Система формирования закупочных цен на лекарства позволит сэкономить бюджету около 50 млрд рублей

18.08.2017
00:00
Подведены предварительные итоги опытной эксплуатации информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов (ИАС). Запуск системы в промышленную эксплуатацию планируется в январе 2018 года.

Система была разработана Госкорпорацией «Ростех» совместно с Минздравом России в соответствии с перечнем поручений Президента РФ Владимира Путина федеральным органам исполнительной власти по реализации комплекса мер по упорядочению системы закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных и муниципальных нужд. В тестовом режиме ИАС заработала 1 марта.

Как сообщили Medvestnik.ru в Госкорпорации «Ростех», в настоящее время в ИАС зарегистрировано уже более 50 тысяч государственных контрактов за 2017 год по закупке лекарственных препаратов на общую сумму 34,8 млрд рублей, сведения по которым получены из Единой информационной системы в сфере закупок. «Работы по созданию ИАС ведутся в соответствии с планом и с технической точки зрения система готова к промышленной эксплуатации», – уточнил представитель компании.

Основной целью, которую преследует внедрение ИАС, является достижение более эффективного расходования бюджетных средств за счет повышения конкуренции и оптимизации цен закупок лекарственных препаратов, качественного контроля всех этапов и улучшения планирования закупок. Внедрение системы позволит решить задачу по реализации сквозного процесса мониторинга и контроля: от планирования закупок до заключения контрактов и оценки результатов проведения работ и оказания услуг в сфере закупок лекарственных препаратов. Система также должна обеспечить формирование прозрачного ценообразования и автоматического предупреждения о возможных отклонениях как в ценовых, так и качественных показателях в части закупок лекарственных препаратов. Наконец, система нацелена на то, чтобы способствовать выявлению сговоров заказчиков и поставщиков в закупках лекарств, а также предотвращать нарушения или злоупотребления на ранних стадиях закупочной деятельности.

Совокупный ежегодный объем госзакупок, который расходуется через контрактную систему, составляет около 7 трлн рублей. Это составляет 8,5% от ВВП Российской Федерации. При этом ежегодный объем государственных закупок лекарственных препаратов, который расходуется через контрактную систему, достигает порядка 500 млрд рублей, то есть 7% от ежегодного объема государственных закупок. При внедрении ИАС ожидается повышение эффективности расходования средств, выделяемых на закупку лекарственных препаратов, минимум на 10%, что позволит сохранить бюджету около 50 млрд рублей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.