Система ОМС нуждается в изменениях, считает глава Крыма

28.07.2017
00:00
Система обязательного медицинского страхования (ОМС) нуждается в изменениях, чтобы обеспечить возможность быстрого доступа к узким специалистам в Крыму. Таково мнение главы Республики Крым Сергея Аксенова.

«Система ОМС новая как для врачей, так и для граждан, процедура достаточно нестандартная, несовершенная. Запись к врачу вызывает проблему, а у нас зафиксирована нехватка кадров в системе здравоохранения около 800 человек», – приводит слова Сергея Аксенова со ссылкой на его пресс-службу Интерфакс.   

«Узкие специалисты работают одновременно в трех поликлиниках, из-за чего возникает справедливое возмущение граждан, когда нужно ждать по 10-20 дней, чтобы попасть на прием к определенному врачу», – сообщил Сергей Аксенов. По его мнению, к сентябрю в систему могут быть внесены изменения.

«Система ОМС сформирована на федеральном уровне, коллеги из других субъектов РФ также не выражают восхищения от работы самой системы», – отметил Сергей Аксенов.

«Мы на сегодняшний день проходим процедуру хронометрирования получения всех разрешений, мои помощники лично проходят, в том числе учреждения здравоохранения, чтобы понять, на каком этапе возникают проблемы», – сообщил Сергей Аксенов.

По его словам, в системе ОМС необходимо изменить процедуру с возможностью быстрого доступа к узким специалистам. «Убрать многоступенчатость. По итогу, в сентябре будут предложены варианты, как эту систему изменить», – сказал глава Крыма.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Крым может решить вопрос финансирования здравоохранения без введения системы ОМС. Это позволит обеспечить прямое управление доступностью и контролем организации и эффективным управлением качеством медицинской помощи.Готовы оказать помощь "Международная академия инновационных технологий здравоохранения"академик,профессор А.И.Шепотько.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.