Синдром тряски ребенка должен рассматриваться как научно обоснованный медицинский диагноз

20.09.2017
00:00
Врачи-педиатры достигли консенсуса в вопросе о том, что синдром тряски младенца является основанным на доказательствах диагнозом. Доклад «Shaken Baby Syndrome: Science vs. Myth» будет представлен на национальной конференции­-выставке Американской академии педиатрии (AAP National Conference & Exhibition 2017) в Чикаго.

Согласно информации Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), синдром тряски младенца представляет собой комплекс предотвратимых серьезных повреждений головного мозга в результате грубой тряски новорожденного или младенца и является одним из органических нарушений, известных как синдром детского сотрясения (СДС). Чаще всего синдром тряски младенца встречается у детей до пяти лет, младенцы до года подвержены наибольшему риску.

В рамках исследования группа экспертов опросила врачей, которые практикуют лечение травмированных детей в десяти ведущих детских больницах США, и обнаружила, что 88% из 628 респондентов рассматривают синдром тряски младенца как достоверный диагноз, 93% считают, что научно обоснованным является диагноз СДС.

Большинство опрошенных педиатров заявили, что если ребенок испытывает сотрясение вне зависимости от интенсивности, то это может привести к субдуральной гематоме, тяжелому ретинальному кровоизлиянию, коме или смерти.

Тем не менее, синдром тряски младенца может быть труднодиагностируемым для врача. По словам исследователей, в литературе представляются четкие данные о том, около 30% детей, умерших от синдрома тряски младенца, не получили медицинской помощи.

Исследователи отмечают необходимость проявлять бдительность в отношении выявления потенциальных пациентов с повышенным риском возникновения синдрома тряски ребенка и сообщать их родителям или опекунам о том, что это реальный медицинский диагноз.

Со своей стороны, исследователи намерены повысить уровень осведомленности педиатров о проблеме. Эксперты участвуют в пересмотре руководства AAP по синдрому детского сотрясения для того, чтобы включить стратегии профилактики синдрома тряски ребенка.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.