СибГМУ объединяет врачей и программистов

21.09.2017
00:00
Медицинский IТ-парк создан СибГМУ для объединения на одной площадке специалистов в области медицины и информационных технологий. Цель проекта - повышение качества и доступности медицинской помощи за счет сближения врача и пациента.

«Это первый IT-парк в России, учрежденный медицинским вузом: мы хотим подготовить уникальных специалистов с междисциплинарными компетенциями, — рассказала ректор СибГМУ Ольга Кобякова. — Результатом реализации этого проекта должно стать повышение качества и доступности медицинской помощи за счет сближения врача и пациента. Необходимо организовывать новые формы взаимодействия между ними и разрабатывать каналы целевой доставки современных методов диагностики и лечения».

Среди портфельных проектов парка: портативный спирограф с длительным межпроверочным интервалом и система mDoctor, позволяющая врачу в онлайн-режиме контролировать состояние пациента с неинфекционными хроническими заболеваниями. Площадь для работы специалистов – 287 кв. м, резиденты могут пользоваться услугами трех научно-исследовательских лабораторий. Им обещают не только образовательную и инфраструктурную помощь, но и содействие в получении грантов (ФРИИ, НТИ, Фонда содействия инновациям, СибГМУ и других).

Приоритетными команда IT-парка называет два направления – HealthNet (рынок персонализированных медицинских услуг и лекарственных средств) и NeuroNet (рынок средств человеко-машинных коммуникаций). Резидентом может стать физическое или юридическое лицо, имеющее необходимый уровень развития компетенций в области информационных технологий, медицины, где преимуществом станет собственный проект или идея. Студентам и молодым ученым, у которых есть идея, но пока нет команды, парк предлагает участвовать в мероприятиях как «предрезидентам».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.