Штрафовать за невнесение информации в ЕГИСЗ или ее некорректность начнут в апреле 2020 года

17.12.2019
10:30
Вынесен на обсуждение законопроект об административной ответственности за непредоставление в ЕГИСЗ сведений о медицинских организациях и о лицах, которые участвуют в осуществлении медицинской деятельности. Наказание в виде штрафов предусмотрено также за недостоверность и неактуальность информации.

Соответствующая статья вносится в ч.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В ней указаны размеры штрафов за непредставление либо неполное представление информации: для должностных лиц органов исполнительной власти субъектов он составит 10—20 тыс. руб., а при повторном нарушении — 20—30 тыс. руб. (или дисквалификация на 1—2 года).

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 30 декабря.

Сейчас органы государственной власти субъектов не в полной мере обеспечивают предоставление информации в федеральный реестр медицинских организаций Единой системы, из которого геоинформационная подсистема осуществляет автоматический сбор и отображение на геоинформационной карте сведений о ресурсах здравоохранения. Речь идет об уточнениях информации о субъекте системы здравоохранения, уровне медицинской организации, типе организации, ведомственной принадлежности, подтверждения полноты, точности, непротиворечивости информации.

Полное и достоверное отображение сведений на геоинформационной карте о ресурсах здравоохранения необходимо для целей рационального территориального планирования в области здравоохранения.

В конце ноября Минздрав анонсировал разработку нормативно-правовых актов, которыми будет введена административная ответственность за нарушение порядка и сроков внесения данных в ЕГИСЗ. Планируется, что необходимые изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан» и Кодекс об административных правонарушениях вступят в силу в апреле 2020 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.