Шамиль Ганцев: Национальной противораковой программы недостаточно

17.05.2017
00:00
Член Общественной палаты РФ, известный онколог Шамиль Ганцев предложил разработать отдельные законы в отношении социально-значимых заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых и онкологических. По его словам, наличие отдельного закона сделает финансирование этих направлений более прозрачным. 

«Онкология уже опережает по темпам прироста сердечно-сосудистые заболевания. Значит, нужны экстренные меры. Отдельный закон может повысить доступность помощи онкологическим больным, уровень и надежность финансирования, так как закон нельзя отменить, как приказ или распоряжение», - пояснил суть своего предложения порталу Medvestnik.ru Шамиль Ганцев.

Сейчас к социально-значимым и опасным для окружающих заболеваниям относятся: туберкулез, гепатиты В и С, СПИД, сахарный диабет, психические расстройства и расстройства поведения, злокачественные новообразования, а также инфекции, передающиеся преимущественно половым путем. Ранее онкологи предлагали принять для борьбы со злокачественными новообразованиями Национальную программу. Ее проект должен обсуждаться в июне на IX Всероссийском съезде онкологов в Уфе. Специалисты хотят оценить состояние онкологических служб в регионах, а также наметить план действий на ближайшее десятилетие.

Но в Общественной палате считают, что и этого мало. «Одной Национальной противораковой программы недостаточно, чтобы просто замедлить заболеваемость, уменьшить число умерших. Программа - это не закон, она необязательна к исполнению. Мы считаем, что онкологию, как и кардиоваскулярные заболевания, нужно финансировать отдельной строкой бюджета, также как и оборону. Отдельный закон позволяет гарантировать как само финансирование, так и контроль за расходованием средств», - уверен Шамиль Ганцев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.