Североамериканское общество по менопаузе обновило положение о гормональной терапии

23.06.2017
00:00
Положение Североамериканского общества (NAMS) о заместительной гормональной терапии опубликовано в журнале Menopause: The Journal of The North American Menopause Society.

Гормональная терапия (ГТ) остается наиболее эффективным средством лечения вазомоторных симптомов и менопаузального генитоуринарного синдрома. ГТ предотвращает потерю костной ткани и переломы.  

Риски ГТ различаются в зависимости от типа, дозы, длительности использования, способа введения, времени начала и применения прогестерона. Лечение должно быть индивидуальным. Необходима периодическая переоценка преимуществ и рисков продолжения или прекращения ГТ.

Для женщин моложе 60 лет, которые находятся в менопаузе в течение 10 лет и не имеют противопоказаний к ГТ, наиболее благоприятным является лечение назойливых вазомоторных симптомов, особенно для тех из них, у кого повышен риск потери костной ткани и переломов.

У  женщин, которые начали прием ГТ более 10 или 20 лет от начала менопаузы или находятся в возрасте 60 лет и старше, наблюдаются высокие абсолютные риски ишемической болезни сердца, инсульта, венозной тромбоэмболии и деменции. Показаниями для более продолжительной терапии могут быть постоянные вазомоторные симптомы и потеря костной массы. Такое решение должно приниматься совместно врачом и пациентом с обязательной периодической переоценкой.

Для назойливых урогенитальных симптомов, которые не уменьшаются при приеме ОТС-препаратов, и в отсутствие показаний для системной ГТ рекомендуется вагинальная терапия малыми дозами эстрогенов или другие методы лечения.

Последнее обновление положения состоялось в 2012 году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.