Семь показателей здоровья сердечно-сосудистой системы актуальны для определения оптимального состояния головного мозга

14.09.2017
00:00
Серия рекомендаций Life's Simple 7, разработанная Американской ассоциацией сердца (AHA) и Американской ассоциацией инсульта (ASA) для улучшения состояния сердечно-сосудистой системы, также может способствовать предотвращению деменции, вызванной инсультом, сосудистой деменции и болезни Альцгеймера и была выбрана в качестве показателей для определения оптимального состояния головного мозга.

«Исследования представляют убедительные доказательства того, что факторы риска атеросклероза представляют собой и основные факторы риска развития когнитивных нарушений в более позднем возрасте, а также болезни Альцгеймера, – заявил председатель консультативной группы доктор Филипп Горелик (Philip Gorelick). – Следуя семи простым рекомендациям – Life's Simple 7 – мы сможем предотвратить не только возникновение инфаркта или инсульта, но и развитие когнитивных расстройств».

Семь рекомендаций включают в себя идеальные показатели образа жизни и факторы, определяющие здоровье человека. В их числе:

– некурящий статус;

– физическая активность для достижения цели выбранного уровня;

– индекс массы тела менее 25 кг/м²;

– здоровая диета в соответствии с действующими руководящими принципами;

– неконтролируемое артериальное давление на уровне 120/<80 мм рт. ст.;

– неконтролируемое содержание холестерина в крови на уровне менее 200 мг/дл;

– уровень глюкозы в крови натощак менее 100 мг/дл.

С целью поддержания когнитивного здоровья эксперты AHA/ASA рекомендуют как можно раньше начинать следовать рекомендациям. При этом эксперты признают, что другие факторы риска, отличающиеся от связанных с сердечно-сосудистым здоровьем, также могут воздействовать на когнитивное здоровье человека. По словам представителей консультативной группы, более подробная оценка других факторов, отличных от Life's Simple 7, будет проведена в рамках будущих исследований по здоровью головного мозга.

Консультативное заключение, опубликованное в журнале Stroke, основано на системном обзоре, включающем результаты 182 представленных исследований.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.