Сдача перинатального центра в Пскове задержана из-за некачественного проектирования

02.06.2017
00:00
Некачественное проектирование стало причиной задержки сдачи перинатального центра в Пскове почти на год. Администрация области обратилась в прокуратуру.

«Мы будем инициировать обращение по Гипроздраву в связи с тем, что был предоставлен некачественный проект. По нашей инициативе этим уже занимается прокуратура Псковской области. Эта проблема характерна для всех регионов, где Гипроздрав являлся проектировщиком перинатальных центров»,  – приводит слова губернатора Псковской области Андрея Турчака ТАСС.

Планировалось, что объект введут в эксплуатацию в конце 2016 года, однако сроки его сдачи неоднократно переносились. По словам главы региона, администрация области сама инициировала перенос срока на осень 2017 года, «чтобы избежать аврала». «Проект сырой, мы вынуждены были дорабатывать его "на коленке". В октябре строительная часть будет закончена, одновременно идет закупка оборудования, оно начнет поступать в ближайшее время»,  – сообщил Андрей Турчак.

Перинатальный центр рассчитан на 110 коек. Общий объем финансирования проекта составляет более 2,5 млрд рублей. Из них более 2 млрд рублей выделено из Федерального фонда обязательного медицинского страхования и порядка 500 млн рублей – из бюджета Псковской области.

Согласно федеральной программе строительства перинатальных центров, в 2013-2016 годах в субъектах Федерации должно быть построено 32 таких объекта. В настоящее время программа продлена на 2017 год.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.