Счетная палата: снижение бюджетных ассигнований на здравоохранение не компенсируется ростом расходов Фонда ОМС

31.08.2017
00:00
Рост расходов на здравоохранение через внебюджетные фонды не позволяет компенсировать урезание бюджетных трат. Такие данные приводит Счетная палата со ссылкой на Федеральное казначейство.

В ведомстве напоминают, что финансирование здравоохранения осуществляется из трех источников: федерального бюджета, региональных бюджетов и бюджета Фонда обязательного медицинского страхования. Однако из приведенных СП цифр следует, что медики не зря бьют тревогу, заявляя о снижении объемов средств, выделяемых поликлиникам и стационарам, пишет «Независимая газета». 

По данным Счетной палаты, в первом полугодии 2017 года на здравоохранение из федерального бюджета было потрачено на 17% меньше средств, чем в январе–июне 2016-го - около 174 млрд рублей против 210 млрд. Консолидированные бюджеты субъектов РФ за 6 месяцев текущего года направили в эту сферу на 44% меньше денег, чем годом ранее: 352 млрд против 631 млрд рублей.  

При этом внебюджетные фонды нарастили затраты лишь на 5% – до 826 млрд рублей против 786 млрд годом ранее.

Таким образом, не надо быть провидцем, чтобы понять, что резкое сокращение прямого финансирования здравоохранения через федеральный и региональные бюджеты чревато хроническим недофинансированием отрасли.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.