Счетная палата предупредила о возможности отказа от внедрения подсистем ГИС ОМС

03.07.2023
17:03
Фонд ОМС разрабатывает прототипы сервисов государственной информационной системы без взаимодействия с реальными данными. В перспективе может потребоваться существенная их доработка и не исключен отказ от внедрения программного обеспечения, предупредила Счетная палата.

Намеченные Федеральным фондом ОМС (ФОМС) в 2022 году мероприятия по развитию функционала государственной информационной системы обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) в полном объеме не завершены. При этом установлены многочисленные недостатки в работе системы, говорится в заключении Счетной палаты на отчет об исполнении бюджета фонда. 

Например, в отчете ФОМС отражено, что в рамках реализации госконтрактов с ПАО «Ростелеком» создано три сервиса ГИС ОМС (информирования застрахованных о правах в области ОМС; проактивного уведомления по направлениям и назначениям; маршрутизации пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, в том числе с использованием цифровых помощников), а также разработано и внедрено в эксплуатацию шесть подсистем («Аналитическая база данных», «Риск-ориентированный отбор случаев медицинской помощи на проведение контрольно-экспертных мероприятий», «Оценка профиля риска», «Анализ и прогнозирование медицинской помощи», «Прогнозирование потребления лекарственных средств», «Визуализация данных»). Но, как показала проверка Счетной палаты, в 2022 году вместо создания подсистем (сервисов) велась работа по созданию прототипов (макетов), а не законченных программных продуктов.

«Таким образом, направление бюджетных ассигнований фонда на создание прототипов не соответствует мероприятиям Перспективного плана работы ФОМС за 2022 год», — сказано в заключении.

Специалисты Счетной палаты указывают, что прототипы (макет, черновая и пробная версия) — только модель программного обеспечения без взаимодействия с реальными данными, в связи с чем существуют риски существенной их доработки или отказа от внедрения.

Кроме того, анализ реализации «Ведомственной программы цифровой трансформации» ФОМС на текущую трехлетку показал, что отраженный фондом результат по итогам 2022 года (создание алгоритмов подбора персонифицированных рекомендаций по профилактике и ранней диагностике заболеваний и разработка алгоритмов ведения хронических пациентов с онкозаболеваниями и болезнями системы кровообращения) не может считаться достигнутым. Реализация заключенного в ноябре госконтракта с ПАО «Ростелеком» по созданию прикладного ПО по персонифицированному учету сведений о медицинской помощи, оказанной таким застрахованным, не закончена в прошлом году, так как проводится в два этапа. Первый этап был принят и оплачен ФОМС на сумму 230 млн руб., но по второму этапу срок выполнения работ — 31 марта 2023 года, и на момент проведения проверки они не были приняты и не оплачены. Эту систему Счетная палата также называет не законченным программным продуктом, а его прототипом (макетом).

Постепенную цифровизацию ФОМС анонсировал в октябре 2020 года. Модернизация ГИС ОМС и ее интеграция с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения — одно из приоритетных направлений расходов бюджета фонда.

В конце 2021 года правительство дополнительно направило на модернизацию ГИС ОМС 1,8 млрд руб. В сентябре прошлого года единственным поставщиком (исполнителем) контрактов фонда по разработке подсистем был назначен «Ростелеком», сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.