Саратовским врачам приказали сообщать в полицию о несовершеннолетних пациентках, лишенных девственности

04.06.2017
00:00
Министерство здравоохранения Саратовской области опубликовало приказ, предписывающий главным врачам подведомственных медучреждений незамедлительно предоставлять дежурным службам органов внутренних дел и управлению по охране материнства и детства данные о несовершеннолетних пациентках, имеющих признаки полового контакта.

В размещенном на одном из официальных источников опубликования нормативно-правовых актов региональных органов власти документе сказано, что основанием для информирования о таких случаях служит постановление регионального правительства от 1 ноября 2007 года №386-П «Вопросы министерства здравоохранения Саратовской области» и ст. 134 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая уголовную ответственность лиц, допустивших действия сексуального характера в отношении лиц, заведомо не достигших 16-летнего возраста. Целью данного приказа за подписью министра здравоохранения Владимира Шульдякова названа уголовно-правовая охрана детей и подростков, обеспечение своевременного реагирования на факты совершения преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Согласно приказу саратовского Минздрава, руководители медучреждений обязаны сообщать в полицию о каждом случае беременности девочек до 16 лет и ее прерывания, а также о выявлении в ходе оказания медицинской помощи таким несовершеннолетним нарушений целостности девственной плевы и/или заболеваний, передающихся половым путем.

Напомним: в ноябре прошлого года с подобной инициативой выступил Следственный комитет. В ведомстве решили не ограничиваться предоставляемой врачами в обязательном порядке информацией об обнаруженных ими признаках насилия у несовершеннолетних пациентов и направили в Минздрав предложение, цель которого выявлять все половые контакты у подростков, не достигших 16-летия.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Раковский Сергей Михайлович
Прямое нарушение закона. Любого, кто предоставит подобную информацию без письменного информированного согласия пациентки старше 15 лет, или законных представителей моложе 15 лет - под суд. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 13. Соблюдение врачебной тайны 3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях. 4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается: 1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона; 2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений; 3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно; (п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.