Росздравнадзор готов отказаться от плановых проверок медучреждений в пользу внеплановых

19.05.2017
00:00
Новая концепция надзора за деятельностью лечебных учреждений предполагает смещение фокуса надзорных мероприятий на внеплановые проверки. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко на конференции «Оргздрав-2017» 18 мая.

Финальным должен быть переход в формат оперативной деятельности, заявил он. «Есть проблема, мы ее решаем, нет проблемы, тогда и контрольные мероприятия проводим по мере необходимости», - уточнил глава Росздравнадзора.

По его словам, в этом году данная концепция была отработана в 12 регионах. Таким образом ведомство рассчитывает добиться повышения качества администрирования, сокращения финансовых издержек и прийти к снижению числа смертельных случаев по контролируемым видам рисков. Со следующего года в медицинских учреждениях планируют внедрять чек-листы.

Как заявила руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова, весьма эффективна в плане контроля за качеством работы медорганизаций система рейтингов. Однако в России она пока не работает. «За рубежом рейтинги медицинских учреждений на что-то влияют. У нас пока с этим никак», - уточнила она.

Эксперты утверждают, что даже в условиях ограниченных финансовых ресурсов медорганизации имеют возможность развиваться. «Все современные управленческие технологии, которые сегодня применяются в медицинских учреждениях развитых стран, применимы и в России. Они пришли к нам из машиностроения, авиации, строительства атомных станций. Это и "бережливое производство", которое первоначально было апробировано в концерне Toyota, и стандарты ISO, стандарты аккредитации, процессный подход. В части управления качеством медицинской помощи, например, американские коллеги сделали просто прорыв, а нам необходимо срочно наверстывать упущенное», - подчеркивает Гузель Улумбекова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.