Ростовский Росздравнадзор штрафует больницы за неполноценное лечение

12.09.2017
00:00
Территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области завершил проверку по факту гибели  молодого мужчины в районной больнице Азовского района. Пациента госпитализировали с предварительным диагнозом «острое отравление». Несмотря на то, что его состояние ухудшалось на глазах, необходимую помощь ему не оказали: не провели обязательные в таком случае исследования и даже не перевели в реанимационное отделение.

Азовский городской суд признал ЛПУ нарушившим ч.3 ст.19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией) и оштрафовал на 100 тысяч рублей.

Также материалы дела были переданы в следственный отдел СУ СК РФ по Ростовской области для проведения проверки. Не исключено, что виновные в смерти мужчины понесут уголовную ответственность.

С начала этого года территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области уже шестой раз отстаивает права пациентов на качественную медицинскую помощь в суде. Ранее по жалобам граждан к административной ответственности были привлечены ЦГБ Новошахтинска, ГБСМП им. Ленина в Шахтах, ЦРБ Белокалитвинского района, ЦРБ Чертковского района. Везде проверки регулятора подтвердили, что исследования были выполнены не в полном объеме, что приводило к снижению качества оказанной помощи. Так, например, в Белой Калитве пациентка с инсультом была доставлена скорой помощью в приемное отделение, а не напрямую в неврологическое отделение, как того требует порядок оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Женщину не осмотрел дежурный врач-невролог, не выполнены электрокардиография, забор крови для определения количества тромбоцитов, содержания глюкозы в периферической крови и так далее. Практически такая же ситуация повторилась и в Новошахтинске при госпитализации мужчины с инсультом.

В свое оправдание руководители ЛПУ говорили об отсутствии необходимого оборудования (в том числе по причине отсутствия денег на ремонт техники) и узких специалистов, что не позволяет оказывать услуги на соответствующем уровне. Однако суды не приняли во внимание такие объяснения. Общая сумма штрафов, наложенных на ЛПУ, составила 600 тысяч рублей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.