Ростовская область: частные клиники «отщипнули» от пирога ОМС в 2,5 раза больше денег, чем в 2014 году

29.02.2016
00:00
Количество учреждений, участвующих в реализации территориальной программы ОМС, в Ростовской области в 2015 году увеличилось с 205 до 222. Об этом говорилось на расширенной коллегии регионального Минздрава, которая состоялась 26 февраля в Ростове-на-Дону.

Прирост обеспечили в основном частные клиники. За три года количество негосударственных медицинских организаций, принимающих пациентов с полисами ОМС, выросло на 12 штук (с 23 в 2014 году до 35 на начало 2016-го). При этом объемы финансирования, которые перетекли из фонда обязательного страхования в частное здравоохранение, за тот же период увеличились в 2,5 раза (1328 млн руб. на 2016-й год).

- Эта тенденция не может не вызывать опасений, - признает первый заместитель директора Территориального фонда ОМС Наталья Моисеенко. – С одной стороны, коммерческие лечебные учреждения заняли ниши, которые не могли заполнить государственные медицинские организации (гемодиализ, офтальмология, перинатальная диагностика, восстановительное лечение, стоматология). Но, с другой стороны, происходит снижение объемов оказанной помощи, отток пациентов, а за ними и денег, по тем услугам, которые традиционно оказывались в муниципальных ЛПУ. Такая конкуренция ведет сперва к уменьшению заработка врачей в государственном секторе, а затем, как следствие, к перетеканию специалистов в частный сектор.

Для того чтобы понять, почему пациенты выбирают частную медицину, достаточно посмотреть статистику «прикрепления» жителей региона к участковым терапевтам. В Ростовской области этот показатель колеблется от 150 человек до 5 тыс. на 1 доктора. Но абсолютным рекордом стали 7,5 тыс. пациентов, «приписанных» к одному-единственному врачу.

- При таком формальном подходе можно ли обеспечить достойный уровень наблюдения за состоянием здоровья пациентов, не говоря уже об оказании ему практической помощи? – резюмировала Наталья Моисеенко.

Фото автора

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.