Рост числа отказников от льготного лекарственного обеспечения вынуждает к принятию экстренных мер

04.12.2017
00:00
Численность граждан, реализующих право на льготное лекарственное обеспечение, неуклонно сокращается: если в конце 2016 года их было около 3,8 млн человек, то сейчас - 3,7 млн. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко на X Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество – 2017» 4 декабря.

Он отметил важность регулирования физической и ценовой доступности лекарств, в том числе для нуждающихся пациентов, получающих льготное лекарственное обеспечение. «К сожалению, мы можем констатировать, что недостаточно усилий по пропаганде среди населения и недостаточно приверженности населения к лекарственной терапии среди тех категорий, которые в этом остро нуждаются», - посетовал он.

Как сказал глава Росздравнадзора, аналитики утверждают, что если в регионе количество пациентов, которые пользуются льготным лекарственным обеспечением, менее 40%, это чревато нестабильной ситуацией, если же их менее 30%, ситуация рано или поздно начнет давать сбои и вызовет негативную реакцию. «Что мы и констатируем в этом году, - сказал он. - В Смоленской, Орловской областях была крайне негативная ситуация, пришлось фактически в экстренном порядке принимать меры, в том числе по дополнительному финансированию. Есть еще пять таких регионов».

Михаил Мурашко также сообщил о росте цен на препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП. «За 10 месяцев этого года мы имеем отрицательную динамику на препараты из списка – цены уменьшились на 1,3%. В сегменте не ЖНВЛП отмечается рост цен на 9,5%», - указал он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Евдокимова Елена Витальевна
Люди отказываются от льготного лекарственного обеспечения, из за не доступности лекарства выписанных врачем. Очень часто, выписанное лекарство нет в наличии. И считают, что с "драной овцы, хоть шерсти клок"
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.