Россия укрепляет платформу гериатрической помощи

03.05.2017
00:00
27-28 апреля 2017 года под эгидой Министерства здравоохранения РФ, Российской ассоциации геронтологов и гериатров, при поддержке Общества гериатрической медицины Евросоюза, Международного общества сосудистого здоровья, а также благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко прошел II Всероссийский конгресс по геронтологии и гериатрии. В его работе приняли участие более 1000 человек.

В условиях растущей продолжительности жизни граждан особое внимание Правительства РФ направлено на развитие гериатрической помощи, а также на расширение международного сотрудничества в этой области. И конгресс стал уникальным событием для российской гериатрии и геронтологии, направленным на решение этой проблемы.

Его открытие было символичным и отражало основополагающий принцип развития  эффективной гериатрической помощи - единство межведомственного взаимодействия, образования и науки. К собравшимся обратились официальные представители Минздрава и Минтруда, главный гериатр России Ольга Ткачева, первый президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров академик РАН Владимир Шабалин, президент Международного общества сосудистого здоровья и старения, академический директор Общества гериатрической медицины Евросоюза профессор Атанас Бенетос.

Конгресс объединил представителей всех звеньев, необходимых для развития гериатрической помощи, - образования и науки, профессиональных медицинских и экспертных кругов, врачей разных специальностей и медицинских сестер, социальных работников, представителей общественных организаций и бизнеса. Такое объединение отражает первоочередные задачи становления гериатрии - создание единой системы профессиональной подготовки специалистов, включающей не только медицинских, но и социальных работников всех уровней, всех тех, кто вовлечен в процесс оказания медико-социальной гериатрической помощи

Расширилась география конгресса. В ходе его центрального события - пленарного заседания «Современные концепции развития геронтологии и гериатрии» - опытом организации гериатрической помощи поделились ведущие эксперты Франции, Великобритании, Нидерландов, Японии. Здесь же был представлен обзор пилотного проекта Минздрава РФ «Территория заботы» - по организации гериатрической помощи в нашей стране. 

Научная программа конгресса, разработанная при поддержке Общества гериатрической медицины Евросоюза и Международного общества сосудистого здоровья и старения, объединила темы клинической и фундаментальной геронтологии. С докладами выступили ведущие российские ученые и клиницисты и их коллеги из Университета Лорана (Франция), Медицинского университета Брайтона и Сассекса (Великобритания), Университета Вероны (Италия), Университета Эразмус (Нидерланды), Национального гериатрии и геронтологии Японии.

Широкое освещение получили клинические проблемы - вопросы мультиморбидности, кардиогериатрии, нейрогериатрии, современные подходы к оказанию гериатрической  амбулаторной и паллиативной помощи, реабилитации и долгосрочному уходу. Большое внимание привлекли фундаментальные аспекты геронтологии: молекулярно-генетические и клеточные механизмы старения, трансляционная медицина, поиск возможностей замедления процессов старения. Отдельный научный симпозиум был посвящен вопросам долголетия, на нем были представлены первые результаты московской медико-социальной программы «100-летний гражданин». Была представлена также уникальная по форме и содержанию образовательная программа для среднего медицинского персонала, организованная специалистами по подготовке гериатрических медицинских сестер из Израиля.

В ходе симпозиума «Гериатрия - медицина с социальным компонентом» социальные и медицинские работники активно обсуждали пути улучшения взаимодействия между этими двумя неотъемлемыми составляющими гериатрической помощи. Участники симпозиума «Роль деятельности общественных организаций и социального предпринимательства в гериатрии» обменялись опытом и наметили пути дальнейшего привлечения внимания общества к проблемам пожилого возраста.

В ходе работы профильной комиссии были заслушаны отчеты регионов о реализации пилотного проекта Минздрава «Территория заботы», а также представлен план научных проектов – «Жесткость - хрупкость», совместные с Российским кардиологическим обществом регистры острого коронарного синдрома у лиц 80 лет и старше, фибрилляции предсердий в пожилом и старческом возрасте, регистр супердолгожителей.

Был также заслушан отчет рабочих групп по подготовке разделов национальных клинических рекомендаций, связанных с гериатрическими аспектами оказания медицинской помощи. Одобрены тексты разделов «Ожирение у пожилых», «Особенности коморбидной патологии у пожилых», «Особенности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста», подготовленных для соответствующих национальных клинических рекомендаций. 

Завершилась работа конгресса внеочередным съездом Российской ассоциации геронтологов и гериатров. Отчет о работе РАГГ представил академик РАН Владимир Шабалин. В соответствии с Уставом РАГГ были переизбраны президент (ассоциацию возглавила профессор Ткачева) и органы правления РАГГ. Съезд принял обращение РАГГ в Общество гериатрической медицины Евросоюза об аффилированном членстве в этой организации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.