Россия будет участвовать в исследованиях на Европейском рентгеновском лазере

22.12.2017
00:00
Россия сможет участвовать в научных исследованиях на установке Европейского рентгеновского лазера – в областях медицины, структурной микробиологии, а также физики твердого тела, геофизики, химии, материаловедения. В соответствии с подписанным распоряжением Минобрнауки НИЦ «Курчатовский институт» поручено обеспечить в 2017 году финансирование взноса России на эксплуатационные расходы установки.  

В международном проекте по строительству и эксплуатации установки Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах Россия участвует с 2009 года. В этом году строительство самого мощного в мире лазера завершилось, 1 сентября состоялось его официальное открытие. Установка позволяет ученым проводить исследования на ранее недоступном уровне, в том числе в области изучения вирусов практически на атомарном уровне, определять молекулярный состав клеток, получать трехмерное изображение в наномире, а также предоставляет возможность съемки ультрабыстрых химических процессов в режиме реального времени.

Россия является ключевым партнером в реализации проекта и занимает второе место после Германии по объему долевого участия (26,79%) и поставке высокотехнологичного оборудования. Подписанным распоряжением НИЦ «Курчатовский институт» как участнику проекта от российской стороны поручено обеспечить в 2017 году финансирование взноса России на эксплуатационные расходы установки. Средства на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете на 2017 год.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.