Российские ученые разработали технологию передачи тактильных ощущений для роботов-хирургов

26.06.2023
13:55
В России разработали роботизированную систему копирования движений для дистанционных нейрохирургических эндоваскулярных операций. Устройство обладает тактильной обратной связью и возможностью предоперационного персонализированного 3D-моделирования.
Фото: пресс-служба МИСИС

Первую отечественную интеллектуальную роботизированную систему копирования движений LevshAI («Левша») для дистанционных нейрохирургических эндоваскулярных операций представили ученые из компании «Нейроспутник». Она обладает тактильной обратной связью и возможностью предоперационного персонализированного 3D-моделирования.

Разработка успешно прошла доклиническое экспертное тестирование специалистами Ассоциации эндоваскулярных нейрохирургов им. акад. Ф.А. Сербиненко. Аналогов системы в России нет.

LevshAI широко использует искусственный интеллект до и во время операции, моделирует сосуды пациента в 3D-формате, корректирует дрожь пальцев, выявляет критические ситуации, рассказала генеральный директор «Нейроспутника», доцент кафедры инженерной кибернетики НИТУ МИСИС Александра Бернадотт. По ее словам, в большинстве роботизированных устройств не применяется изоморфная тактильная обратная связь, они не адаптированы для удобства хирургов. Например, эндоваскулярная роботизированная система GRX (Corindus) для операций на сердце использует джойстики без тактильной обратной связи, что требует от хирургов переучивания.

«Левша» более удобна в применении и безопасна для пациентов. Кроме того, в мире не существует систем для дистанционного проведения эндоваскулярных хирургических операций на головном мозге, подчеркнула Бернадотт.

Необходимость внедрения роботизации и мехатроники для реализации эндоваскулярной телехирургии назрела по ряду причин. Во-первых, она обеспечивает доступ к операции из любой точки мира. Поскольку количество опытных нейрохирургов ограничено, возникает необходимость проводить операции дистанционно. Во-вторых, такая система позволяет защитить врача от воздействия рентгеновских лучей, так как при выполнении эндоваскулярных операций хирурги стоят близко к источнику излучения, который используется для визуального контроля хода операции.

Кроме того, «Левша» позволяет отработать навыки на тренажере как в режиме обучения, так и в режиме персонализированной симуляции. Благодаря архитектуре системы копирования движений можно интегрировать ассистивные интеллектуальные модули в операционный процесс, что позволит снизить вероятность критических операционных осложнений.

Система предоставляет возможность 3D-реконструкции сосудов головного мозга и позволяет учитывать особенности пациентов, планировать операцию, изменять тактику во время хирургического вмешательства, минимизируя риск осложнений.

Для ускорения восприятия информации устройством в критических ситуациях разработчики в перспективе планируют внедрить интерфейс «мозг-компьютер», который в 300 раз быстрее распознает мысленные команды, чем движения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.