Российские трансплантологи заявляют о смене парадигмы в донорстве

14.06.2017
00:00
Актуальную в трансплантологии проблему - расширение донорского пула – можно решить за счет использования перфузионных технологий в донорстве органов. Об этом сказал ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова Сергей Багненко на выездном заседании бюро Отделения медицинских наук РАН на тему «Фундаментальная наука вузов – практическому здравоохранению». Мероприятие прошло 14 июня в стенах Первого МГМУ.

По его словам, применение данной технологии означает смену парадигмы в донорстве. Речь идет о восстановлении и поддержании жизнеспособности донорского органа с помощью специального оборудования и технологий. При этом отпадает необходимость в традиционной холодовой консервации органа. «Аппарат позволил нам расширить пул донорских органов, которые годны к пересадке. И более того, мы получили возможность не 20 минут тепловой ишемии для сохранения жизнеспособности органа, а целый час. То есть после констатации смерти человека он может час пролежать в морге. Затем применяется перфузия донорских органов in situ, до эксплантации, а перед трансплантацией – перфузия ex vivo», - рассказал ученый.

«За этим будущее, - убежден Сергей Багненко. - Метод особенно актуален в условиях, когда нам нужно осознанное согласие на изъятие органа. Метод позволяет получить добровольное согласие родственников, провести все юридические процедуры и только потом приступить к трансплантации».

Он отметил, что в России уже более 50 человек живут с пересаженными перфузионным методом органами, и результаты у них ничуть не хуже, чем у других трансплантированных пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.