Российская медицина возвращается на Байконур

15.06.2017
00:00
В рамках межправительственного соглашения России и Казахстана медицинскую помощь на космодроме Байконур полностью будут обеспечивать российские специалисты. Об этом сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.

«Вчера вернулся с Байконура, - рассказал он 15 июня на пресс-конференции в Интерфаксе. - Правительства России и Казахстана открывают новую страницу в истории космодрома. Он не закрывается, он становится для России так же интересен, как в 50-60-е годы, оттуда будет осуществляться совместный запуск ракеты «Союз-5». Мы обеспечиваем два направления: всю медицину, от роддома до выхода на пенсию, и санэпиднадзор. Все на Байконуре федеральное, российское, лучшее».

Как сообщил порталу Medvestnik.ru начальник управления кадрами ФМБА России Сергей Беляев, контингент медперсонала на космодроме будет насчитывать 1,5 тыс. человек. «Это большая медико-санитарная часть, - сказал он, - там есть все необходимые отделения, несколько поликлиник, здравпункты. В советское время эта медсанчасть обеспечивала медпомощью всех, кто туда приезжал. Теперь наши полномочия расширены, будем обслуживать и граждан Казахстана. Но система здравоохранения там другая, ОМС не работает, и мы пытались урегулировать вопрос, как лечить казахстанских граждан в рамках межправительственного соглашения двух стран. Решение найдено, помощь им будем оказывать мы».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.