Роботы-хирурги борются за место в операционных

28.07.2016
00:00
Хирургические роботы завоевывают все больше операционных по всему миру, несмотря на то, что многие врачи отмечают необходимость в доработках систем, пишет Reuters.

Согласно прогнозам, в ближайшие пять лет каждая третья операция в США будет выполнятся с помощью роботизированных систем. Компании-производители, занимающиеся разработкой новых роботов, планируют также расширять географию своего присутствия — в Индии, Китае и на других развивающихся рынках.

Лидером рынка роботизированной хирургии долгое время остается Intuitive Surgical Inc., с более чем 3 600 аппаратами DaVinci по всему миру. Количество операций с использованием DaVinci во втором квартале 2016 года возросло на 16% по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на то, что роботизированная система в среднем обходится в $1,5 млн и подразумевает дальнейшие расходы на обслуживание, страховые компании тратят на операции с использованием таких систем не больше, чем на другие минимально-инвазивные операции, например, лапароскопию.

Перспективный рынок хирургической робототехники становится привлекательным и для других крупных компаний, таких как Medtronic, Johnson&Johnson и Google, готовых составить конкуренцию лидеру, разрабатывая роботов нового поколения. Verb Surgical Inc (предприятие Johnson&Johnson и Google) инвестирует в разработку около $250 млн в стремлении создать более быструю и простую в использовании систему. А Medtronic планирует презентовать своего хирургического робота до середины 2018 года.

Новые роботы-хирурги должны превзойти лапароскопические операции, а для этого системы, помимо прочего, должны обеспечить хирургу возможность почувствовать ткани организма удаленно с помощью тактильных сенсорных систем. И, конечно, новое поколение хирургических роботов должно быть финансово привлекательным для больниц, еще не инвестировавших в DaVinci.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.