Результаты ангиологического скрининга среди студентов СтГМУ представят на конгрессе в Японии

04.07.2017
00:00
На сайте международного конгресса «Лекарство и технологии», который 25−27 июля пройдет в японской Осаке, опубликована информация о включении в его научную программу устного доклада, отражающего результаты работы сотрудников Центра студенческого здоровья Ставропольского госмедуниверситета под руководством профессора Марии Евсевьевой. Доклад «Ожирение и центральное давление в контексте профилактических осмотров студенческой молодежи» («The Obesity and Central Pressure in Aspect of Preventive Examinations of Student’s Youth») включен в повестку симпозиума по тематике кардиометаболических нарушений.

«Основные сердечно-сосудистые заболевания, являющиеся основной причиной смертности населения, начинаются задолго до своей клинической манифестации и уходят корнями в молодые годы жизни, - рассказала порталу Medvestnik.ru начальник Центра студенческого здоровья СтГМУ Мария Евсевьева. - Поэтому в нашем вузе налажена уникальная система массового ангиологического скрининга, нацеленного на раннее выявление угроз ССЗ среди молодежи. Материалы доклада отражают результаты исследования, направленного на изучение состояния сосудистой стенки под влиянием различных вариантов ожирения. Сосудистая жесткость изучалась в условиях массового обследования учащихся на базе Центра студенческого здоровья с помощью японского аппаратно-диагностического комплекса Vasera 1500. Он позволяет оценивать уникальный показатель кардиолодыжечного васкулярного индекса (КЛВИ), который не зависит от растягивающего эффекта на сосудистую стенку артериального давления на момент измерения. Выяснены особенности распределения показателя КЛВИ с учетом значений индекса массы тела, а также значимость различных факторов риска и их комбинаций для развития изменений эластического статуса сосудов у лиц молодого возраста. Полученные результаты используются сотрудниками центра для более эффективного формирования групп сердечно-сосудистого риска среди студентов и проведения узко индивидуализированных профилактических мероприятий».

Международный конгресс «Лекарство и технологии-2017» пройдет в 15-й раз и соберет специалистов из 40 стран. В программе выступления более 200 докладчиков из университетских и научно-исследовательских центров Европы, Азии, Северной и Южной Америки. В секции, посвященной теме кардиометаболических нарушений, выступят еще четыре докладчика из университетов США, которые занимаются научными разработками различных аспектов проблемы ожирения с позиций его комплексной диагностики и подходов к его полимодальной коррекции.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.