Ректоры просят увеличить затраты на медицинское образование в разы

22.06.2017
00:00
Представители ректорского корпуса предложили увеличить в разы уровень государственных  расходов на медицинское образование.

Как заявил ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко на круглом столе по проблеме кадровой политики в здравоохранении, медицинские вузы серьезно недофинансируются. «Я считаю, что подушевое финансирование на одного студента должно быть увеличено в разы. Потому что, если мы хотим завтра получить качественного врача, надо вкладывать в это деньги, внедрять современные новые технологии, новые программы», - пояснил он.

В феврале года аналогичное обращение в адрес заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец направил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. По его мнению, установленный Минобрнауки для медицинских вузов норматив в размере 76,77 тыс. рублей не учитывает специфику медицинского образования, не покрывает реальных затрат образовательных организаций. И те вынуждены компенсировать эту разницу за счет коммерческих мест. Сейчас норматив финансирования в расчете на одного обучающегося в вузах, находящихся в ведении разных федеральных органов государственной власти, может достигать двух и более раз.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Степанова Ольга Ивановна
Уже не знают как с государства выудить деньги в карман, мало того со студентов в три шкуры дерут и все мало, а при этом учить не хотят.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.