Регионы не спешат открывать специализированные отделения скорой помощи

04.07.2017
00:00
Регионы не спешат разворачивать стационарные отделения скорой медицинской помощи в крупных медучреждениях. Об этом рассказал член Комитета Госдумы по охране здоровья, руководитель экспертного совета Юрий Кобзев на пресс-конференции 4 июля.

«Сегодня 140 больниц в стране подходят под требования 388-го приказа. Это значит, что в медучреждении свыше 400 коек, в них поступает более 50 экстренных больных в сутки, и вот такая больница должна развертывать стационарное отделение скорой медицинской помощи. Но пока это написано в сослагательном наклонении, а хотелось бы, чтобы региональные власти активнее занимались внедрением таких технологий», - уточнил он.

По его словам, причина в недостатке площадей. «На практике когда мы сталкиваемся с попытками создавать эти отделения, то на тех площадях, на которых расположены приемные отделения, это невозможно, как правило, это требует пристройки», - рассказал ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова Сергей Багненко.

Но при этом, отметил он, открытие таких отделений позволит обеспечить стационар дополнительным диагностическим оборудованием. Сейчас в крупных медучреждениях диагностическое оборудование, как правило, должно быть дублировано, так как определенное количество дней в году аппарат может проходить профилактику или ремонт. Это касается любого КТ, МРТ, ангиографа. «Так что эти отделения позволят, с одной стороны, быстро и качественно ставить диагнозы, с другой - создадут более или менее человеческие условия для больного или пострадавшего», - уточнил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.