Рецепт борьбы с коррупцией в российском здравоохранении универсальный

02.05.2017
00:00
Шведское международное агентство развития (Swedish International Development Cooperation Agency, SIDA) составило рейтинг стран по уровню коррупции. Россия в этом списке в «золотой середине»: 5,75 балла из 10. Авторы проекта подчеркивают, что коррупция не всегда связана напрямую с финансовой составляющей.

Специалист отдела финансового контроля госсектора SIDA Джеймс Донован напомнил, что основные инструменты в борьбе с коррупцией - открытость торговли, прозрачность бюджета, электронный документооборот и свобода прессы. По его словам, система госзакупок в Швеции устроена таким образом, что степень прозрачности конкурса прямо пропорциональна объему контракта - чем больше сумма закупки, тем сложнее процедура проведения тендера. «Кроме того, у нас в законе прописана открытость информации. Если представители СМИ затребуют, к примеру, нашу переписку с госорганами, мы обязаны предоставить эту информацию даже без объяснения причин. Если, предположим, начальник совершает покушение на  коррупционные действия, лучшее решение для его подчиненного - анонимное заявление в прессе», - рассказал он порталу Medvestnik.ru.

Эксперт отметил, что повышение зарплат способствует искоренению коррупции лишь отчасти. «Да, человек, имеющий низкую зарплату, будет стараться компенсировать ее другими средствами. Но надо помнить, что увеличение зарплат - мера обременительная для госбюджета. Поэтому параллельно надо повышать ответственность за совершение коррупционных действий. То есть выходить из порочного круга надо на институциональном уровне», - пояснил он.

На вопрос, каков, на его взгляд, рецепт борьбы с коррупцией в российском здравоохранении, Джеймс Донован ответил: «Такой же, как для всех остальных стран и для всех отраслей».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.