Разработан порядок паллиативной помощи детям в интернатах

21.12.2016
00:00
Эксперты фонда «Детский паллиатив» разработали модель и проект порядка оказания паллиативной помощи детям в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Документ представлен на рассмотрение в соответствующие департаменты Москвы. Ожидается, что работа над ним начнется в 2017 году.

Порядок призван обеспечить преемственность принципов паллиативной помощи между департаментами, отвечающими за здоровье граждан, социальную защиту детей и образование. Он должен стать базовым нормативным документом, на котором будет строиться система оказания паллиативной помощи в центрах содействия семейному воспитанию (ЦССВ, ранее – детские дома и интернаты).

В настоящее время нормативные документы, касающиеся организации и оказания паллиативной помощи детям в домах ребенка и домах-интернатах, в России отсутствуют. Исследование, проведенное фондом в четырех московских учреждениях, показало, что в такой помощи нуждаются около 14% воспитанников. При этом лишь 12% детей в ЦССВ обеспечены медицинским оборудованием, которое должны иметь дети, получающие паллиативную помощь на дому. Реабилитационную помощь не получают 72%. Малодоступно обезболивание.

«Тяжелобольные воспитанники ЦССВ с ограниченным сроком жизни практически не получают паллиативную помощь, проводят большую часть жизни в больнице, не развиваются, страдают от психосоциальной запущенности», – отметила директор по научно-методической работе БФ «Детский паллиатив» Наталья Савва.

По словам Натальи Саввы, причина недоступности паллиативной помощи в том, что сотрудники учреждений просто не обучены ее оказывать. К тому же штатное расписание не соответствует нагрузке, которая ложится на персонал при паллиативном уходе. Нет специальных нормативных актов, регулирующих хронометраж, функциональные обязанности и материально-техническое оснащение ЦССВ.

По данным Департамента труда и социальной защиты населения Москвы на ноябрь 2016 года, в городе 30 учреждений для детей-сирот. Дети с инвалидностью находятся в 14 учреждениях – их 1622. По данным БФ «Детский паллиатив», в паллиативной помощи могут нуждаться около 14% воспитанников, т.е. примерно 227 детей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.