Разделенные девочки-близнецы чувствуют себя хорошо

27.07.2017
00:00
Новорожденные девочки-близнецы, которым в день появления на свет была проведена операция по разъединению сросшихся голов (краниопагов), чувствуют себя хорошо и вскоре будут выписаны из клиники. Об этом порталу Medvestnik сообщил выполнявший операцию нейрохирург, директор НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого, академик РАН Андрей Притыко.

Операция состоялась 12 июля в клиническом госпитале «Лапино» (группа компаний «Мать и дитя»). Девочки появились на свет после кесарева сечения, которое успешно провели генеральный директор ГК «Мать и дитя», академик РАН Марк Курцер и врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Александра Зверева. В тот же день было проведено обследование, в ходе которого был выявлен мягкотканый тяж между теменными областями черепов, деформация черепов в области их соприкосновения, при этом без нарушения целостности костей черепов. Конфигурация полушарий головного мозга у обеих девочек была вторично изменена в соответствии с конфигурацией каждого из черепов, признаков аномального строения мозга не определялось.

Операция была проведена в день родоразрешения. Хирурги рассекли мягкотканое образование, свели и ушили края операционных ран. По словам Андрея Притыко, операция длилась менее часа. Состояние обеих девочек удовлетворительное, врачи дают положительные прогнозы на их дальнейшее физическое и психическое развитие. «Нас пригласили в клинический госпиталь «Лапино», поскольку мы имеем уже богатый опыт проведения подобных операций. Мы возьмемся за случай любой сложности. В России такие операции возможны – так и напишите!», – сказал Андрей Притыко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.