Распоряжение FDA о доступности экстренной контрацепции нарушается в большинстве случаев

30.06.2017
00:00
Спустя почти пять лет после того, как Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) разрешило отпускать препараты для экстренной контрацепции (ЭК) лицам всех возрастов без назначения врача, ситуация с доступом к необходимым препаратам для американских подростков не улучшилась. Выводы исследователей опубликованы в журнале Pediatrics.

В рамках исследования женщины по стандартизированному сценарию обзвонили 979 аптек в пяти городах США, представляясь 17-летними подростками, нуждающимися в препаратах для экстренной контрацепции. Из 979 аптек 827 (83%) сообщили, что препараты ЭК доступны, однако корректную информацию о безрецептурном доступе предоставили только в 52% случаев. Любопытно, что в 8,3% аптек сообщили, что препараты ЭК невозможно приобрести ни при каких обстоятельствах, при этом такие ответы чаще отмечались в районах с низким доходом.

Результаты за 2015 год в незначительной степени отличались от данных, полученных в рамках опроса по тому же сценарию в 2012 году, до того, как FDA устранило возрастные ограничения для доступа к препаратам ЭК без врачебного предписания. Одним из ограничений исследования является то, что данные, полученные при телефонном разговоре, могут не соответствовать тому, что произойдет при посещении подростком аптеки лично, отметили исследователи.

«Отсутствие своевременного доступа к препаратам ЭК представляет собой проблему не только потому, что их эффективность теряется со временем, а также потому, что их прием является важной частью профилактики беременности», – отметили авторы работы.

Изначально FDA разрешило использование препаратов ЭК без назначения врача для лиц старше 18 лет частично из-за опасений относительно того, будут ли препараты использоваться подростками должным образом. Позже американский регулятор снизил возрастное ограничение до 17 лет, прежде чем в конечном итоге предоставить доступ для лиц всех возрастных категорий в 2013 году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.