Рабочая группа по профилактике заболеваний Канады подготовила руководство по скринингу гепатита C

25.04.2017
00:00
Согласно новому руководству Канадской целевой группы по профилактике заболеваний (CTFPHC), скрининг на наличие хронического гепатита C не рекомендуется проводить взрослым пациентам с низким уровнем риска. Руководство опубликовано в научном журнале Canadian Medical Association Journal (CMJA).

Как заявил руководитель CTFPHC доктор Роланд Град (Roland Grad), разработка руководства основана на отсутствии прямых доказательств того, что скрининг пациентов с низким риском развития гепатита C эффективен. Подчеркивается, что рекомендации не предназначены для людей с повышенным риском гепатита C и беременных женщин.

Распространенность вирусного гепатита C среди большинства взрослых канадцев достаточно низка, а проведение массовых обследований требует значительных ресурсов, в том числе финансовых, отмечают авторы руководства. «Отсутствие скрининга поможет сфокусировать ограниченные ресурсы в сфере здравоохранения на тестировании и лечении лиц с повышенным риском развития гепатита C и на предоставлении других медицинских услуг, эффективность которых была доказана», – заявили эксперты.

Отмечается, что это первое руководство по скринингу гепатита C, разработанное CTFPHC.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.