РАМС собрала лучшие практики сестринской помощи

12.05.2017
00:00
Российская ассоциация медицинских сестер собрала лучшие практики сестринской помощи в России, которые намерена обобщить и популяризировать. Об этом порталу Medvestnik.ru в преддверии отмечаемого 12 мая Международного дня медицинской сестры сообщила президент ассоциации, председатель Европейского форума национальных сестринских и акушерских ассоциаций Валентина Саркисова.

По ее словам, такие примеры уже собирали в 2013 году при подготовке соответствующего документа ВОЗ. За прошедшие годы в работу медицинских сестер вошло множество новых, неизвестных ранее технологий. Весной ассоциация объявила о новом этапе сбора примеров расширенной и инновационной практики. Интерес, в частности, представляют  направления, связанные со значительным расширением полномочий медицинских сестер и акушерок в стационарных или амбулаторных условиях; освоением новых манипулятивных технологий, консультированием и обучением пациентов и их близких; использованием сетевых технологий и гаджетов в сестринской и акушерской помощи; интенсивным наблюдением за пациентами в отделениях реанимации или длительной поддержки хронических больных; обучающими школами для больных и здоровых; внедрением форм помощи, облегчающих работу медицинской сестры.

«Опыт каждого региона, больницы, отделения, медсестры - бесценное достояние всего профессионального сообщества, - уверена Валентина Саркисова. - Его распространение и применение в итоге служит улучшению нашей работы, благополучию медицинских сестер и пациентов. Новые материалы существенно дополнят имеющуюся базу данных и станут доступны не только в России, но и во всем европейском регионе ВОЗ, будут использованы при написании новых учебников, методических рекомендаций и нормативных актов. Их авторов будем приглашать к выступлению на конференциях, участию в проектах Российской ассоциации медицинских сестер».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.