Психиатры не поддерживают закон о декриминализации побоев в семье

06.04.2017
00:00
Психиатры считают, что принятый недавно закон о декриминализации побоев в семье может привести к росту числа психических заболевании среди женщин, в особенности депрессий. Есть опасения, что это может привести и к росту количества суицидов среди жертв семейного насилия. Об этом заявил руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья ФМИЦПН им. В.П. Сербского Минздрава России Борис Положий на пресс-конференции «Всемирный день здоровья: проблема депрессии» 6 апреля.

«У меня вызвала, мягко говоря, недоумение декриминализация домашнего насилия. Считаю, что ни к чему хорошему это не приведет», – сказал Борис Положий. Напомним, что закон, который в начале февраля был подписан Президентом России Владимиром Путиным перевел побои, которые наносят близким родственникам, из разряда уголовных преступлений в административные. Правда, только в том случае, если такой проступок совершен впервые. По данным специалистов-психиатров, сейчас женщины и так страдают депрессией в полтора – два раза чаще мужчин.

«Есть проблема домашнего насилия, когда женщина становится жертвой плохого поведения мужа, избиений, издевательств. На этом фоне часто возникают депрессии. Но у женщин есть такая особенность – эти заболевания скрываются под маской соматических расстройств», – отметила главный научный сотрудник отделения судебно-психиатрических экспертиз в гражданском процессе ФМИЦПН им. В.П. Сербского Минздрава России Маргарита Качаева.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.