Проведено сравнение рекомендаций по скринингу рака молочной железы

21.08.2017
00:00
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Cancer, при ежегодном маммографическом скрининге у женщин с 40 лет достигается наибольшее снижение смертности от рака молочной железы (РМЖ).

Отмечается, что в настоящее время существует несколько различных рекомендаций по проведению скрининга РМЖ от крупных национальных организаций здравоохранения, в том числе ежегодный скрининг с 40 до 84 лет (рек.1); ежегодный скрининг с 45 до 54 лет, затем с 55 до 79 лет каждые два года (рек.2); и скрининг раз в два года с 50 до 74 лет (рек.3). В рамках исследования было проведено сравнение рекомендаций с точки зрения преимуществ и рисков.

Результаты показали, что среднее снижение смертности было наибольшим при проведении маммографии с 40 до 84 (39,6%) по сравнению с рекомендациями 2 (30,8%) и 3 (23,2%).

По словам авторов работы, аргумент о том, что «ежегодное проведение маммографии спасает больше жизней», не нов. Большинство групп, в том числе Американское онкологическое общество (ACS) и Рабочая группа по профилактике заболеваний в США (USPSTF), считают, что скрининг РМЖ, начиная с 40 лет, способствует выявлению большего количества случаев онкозаболевания, однако маммография в этом возрасте показывает наиболее ложноположительные результаты.

Исследователи отметили, что для 40-летней женщины, которая начинает прохождение маммографии в этом возрасте, вероятность ложноположительного результата велика, при том, что вероятность того, что скрининг «спасет жизнь», достаточно мала. Однако коэффициент риска/преимущества начинает меняться с 47–48 лет, когда преимущества скрининга перевешивают риск гипердиагностики.

Таким образом, ACS рекомендует ежегодное проведение маммографии с 45 и затем с 55 лет каждые два года. USPSTF рекомендует проводить скрининг РМЖ каждые два года начиная с 50 лет. Обе группы считают, что женщины, обеспокоенные своим здоровьем, могут начать маммографический скрининг ранее.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.