Протонная терапия будет включена в программу госгарантий

25.10.2017
00:00
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подтвердила, что протонная терапия будет включена в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинский помощи. Об этом министр сообщила при посещении Центра протонной терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) в Санкт-Петербурге.

Министр посетила центр накануне его открытия (он начнет работу в ближайшие недели), в котором, как ожидается, примет участие Президент России. Кроме того, в 2018 году должен открыться протонный центр в Ульяновской области, в Димитровграде, построенный за счет государственного бюджета.

По словам министра, диагностика и лечение пациентов в обоих центрах, частном и государственном, будет оплачиваться как высокотехнологичная помощь из «обособленного сегмента» внутри ОМС, как и другие уникальные медицинские методы.

«Содержать эти центры в плане оплаты медицинской помощи диагностической и лечебной будем за счет средств ОМС. Поэтому мы провели большую работу и проиндексировали тарифы», – пояснила Вероника Скворцова.

Однако министр не назвала ни размеров тарифа (который, по оценке МИБС, должен составлять около 2 млн рублей, т.е. 30 тыс. долларов за курс лечения одного пациента), ни объема медицинской помощи, выделяемого для двух протонных центров.

До сих пор единственной формой государственной поддержки пациентов, нуждающихся в протонной терапии, оставалось выделение квот, оплачиваемых за счет региональных бюджетов. Так, Санкт-Петербург предусмотрел средства на лечение первых пациентов в 2017 году и заявил о намерении профинансировать лечение не менее 100 человек в 2018 году.

Потребность России в протонной терапии по разным методикам оценивается в 25-35 тысяч человек в год. Из них – от 800 до 1500 детей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.