Прокуратура признала незаконным сокращение медработников в ЦРБ Еврейской автономии

30.08.2017
00:00
Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), депутат Госдумы Наталья Костенко в июле обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться в том, насколько законным было сокращение работников акушерского отделения Теплоозерской центральной районной больницы в Еврейской автономной области.

По итогам проведенной проверки прокуратура опротестовала и увольнения, и приостановление деятельности отделения. Чтобы восстановить на работе сотрудников больницы, надзорное ведомство направило исковые заявления в районный суд.

В мае 2017 года медработники Теплоозерской ЦРБ пожаловались в ОНФ на реорганизацию и сокращения. Кроме того, они рассказали о плохом оснащении медучреждения. Например, в больнице имеется всего один автомобиль скорой помощи. В конце июня в регионе было проведено очередное заседание выездной комиссии.

«Самая большая проблема в сфере здравоохранения в Еврейской автономной области – это дефицит медицинских кадров. Мы выяснили, что, несмотря на мораторий со стороны федерального Минздрава, там продолжается реорганизация Центральной районной больницы в поселке Теплоозерск. Закрыто акушерское отделение, сокращены ставки санитарок и фельдшеров в фельдшерско-акушерских пунктах, которые подчиняются ЦРБ. После общения с попавшими под сокращение медработниками я обратилась к Генеральному прокурору РФ с просьбой разобраться, насколько законны действия руководства ЦРБ», – сообщила Наталья Костенко.

Итоги проверки прокуратора Еврейской автономной области опубликовала на своем официальном сайте. Решение о приостановлении деятельности акушерского отделения ОГБУЗ «Теплоозерская центральная районная больница», сокращении штатных должностей и последующем увольнении работников создает препятствия в оказании стационарной медпомощи беременным женщинам и противоречит нормам федерального законодательства, говорится в сообщении прокуратуры.

В адрес руководителя больницы внесено представление об устранении нарушений закона. А для восстановления на работе шести сотрудников акушерского отделения прокуратура направила исковые заявления в Облученский районный суд.

По словам Натальи Костенко, младенческая смертность в регионе в три раза выше, чем в целом по стране. А общая смертность в Еврейской автономии – 15,4 человека на 1 тыс. населения, в то время как по РФ этот показатель – 12,9.

«Да, у ЦРБ многомиллионные долги, но это не означает, что выходить из финансового тупика нужно путем нарушения закона, – считает Наталья Костенко. – И проблема здесь не только в нехватке финансов, но и в отсутствии реального, эффективного диалога между чиновниками, медицинским сообществом и гражданами».  

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.