Производство российских коронарных стентов растет

07.04.2017
00:00
При государственной поддержке разработано и выведено на рынок 75 импортозамещающих медицинских изделий, 36 из которых в России практически не выпускались. Об этом сообщил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на состоявшемся 6 апреля совещании по поддержке локализации производства медицинских изделий в России. Дмитрий Медведев отметил, что начат проект по локализации производства коронарных стентов и катетеров. 

Как сообщили «МВ» в пресс-службе Минпромторга России, доля отечественных коронарных стентов увеличилась с 3% в 2014 году до 18% в 2016 году. Этому способствовали меры поддержки, предусмотренные государственной программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы. Планируется дальнейшее расширение присутствия российских производителей на рынке коронарных стентов и катетеров, что должно обеспечить конкурентный доступ к закупкам государственных бюджетных учреждений.

Меры поддержки включают в том числе ограничение доступа к госзакупкам для иностранных производителей стентов для коронарных артерий. Так, Минпромторг готовит  постановление Правительства РФ «О внесении изменений в перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Документ устанавливает ограничения на допуск медицинских изделий (стентов для коронарных артерий) иностранного происхождения в случае участия в закупках не менее двух отечественных организаций, соответствующих установленным критериям.

Однако, как сообщал ранее «МВ», профессиональное сообщество восприняло такие новации с настороженностью, считая, что российские стенты по качеству пока не способны конкурировать с зарубежными аналогами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.