Производители контрафактных лекарств стали ориентироваться на более высокий ценовой сегмент

14.06.2017
00:00
Если раньше производители контрафактных лекарств основную массу направляли на рынок дешевых препаратов массового потребления, то сейчас основной поток своей продукции они ориентируют на рынок дорогостоящих препаратов для применения в стационарах.

Об этом сообщила начальник Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Валентина Косенко на выездном заседании Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения 14 июня.

«За последние десять лет ассортимент лекарственных средств, которые подделывают, сильно изменился. Раньше это были лекарства массового спроса и среднего ценового диапазона. В настоящее время это препараты высокого ценового сегмента и в основном применяемые в стационарах»,  – рассказала она. По ее данным, в прошлом году на российский рынок поступило около 245 тыс. серий лекарственных препаратов. Из них было забраковано и изъято 1938 серий, 0,8% от общего числа. В общей сложности в 2016 году было уничтожено 7,2 млн упаковок.

Как сообщила Валентина Косенко, сейчас Росздравнадзор ежегодно проверяет до 32 тыс. образцов лекарственных средств. В основном это лекарства, которые применяются в детской практике, инъекционные препараты. «В прошлом году было возбуждено более 30 уголовных дел против производителей и поставщиков лекарственных препаратов. Одно из последних дел в Самаре, предприниматель продавал незарегистрированные в РФ растворы гиалуроновой кислоты. Эти дела сегодня все доводятся до суда, но для этого нужно своевременно обеспечить доказательную базу», – сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.