Программа «Земский доктор» забуксовала в Северной Осетии

17.05.2017
00:00
Всего 6 договоров с медицинскими работниками, прибывшими на работу в сельский населенный пункт, планируется заключить в Северной Осетии в рамках федеральной программы «Земский доктор» в текущем году. На эти цели в республиканском бюджете заложено 2,4 млн рублей, в ТФОМС – 3,6 млн.

В 2016 году возможностью решить жилищный вопрос воспользовались лишь 8 человек, тогда как в 2015-м таких врачей не оказалось вовсе. Для сравнения: в первый год реализации программы договоры были заключены с 66 молодыми врачами.

Впрочем, в Минздраве республики корреспондента портала Medvestnik.ru заверили, что недостатка в медицинских работниках, готовых переехать на село, в Северной Осетии нет. Даже существует конкурс на участие в программе, и специальная комиссия проводит отбор по соответствующим требованиям.

Добавим, что неделю назад председатель правительства РСО - Алания Таймураз Тускаев посетовал, что «пока эффективность данной программы не очень высока».  «К сожалению, чаще люди едут просто за деньгами, а не из-за высоких идей», - заявил он и предложил пересмотреть требования к соискателям единовременной выплаты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.