Профсоюз сообщил президенту о срыве инициативы по повышению зарплат медработников

06.07.2017
00:00
Участники Пленума ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ выразили серьезную озабоченность сегодняшним положением медицинских работников, состоянием и уровнем оценки их труда.

В обращении подводятся итоги пятилетнего периода реализации президентского Указа от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». По мнению профсоюзных лидеров, этот документ впервые за много лет определил не только реальные шаги по повышению уровня оплаты труда медицинских работников, но и вызвал среди них широкий положительный резонанс в понимании значимости их труда в российском обществе.

Однако, отмечают авторы послания, меры по его реализации, предпринятые чиновниками всех уровней, в первую очередь федерального, его финансового блока, направлены на получение формальных, а не истинных результатов оценки труда работников здравоохранения. А ряд из них вообще напрямую искажают сам смысл указа.

В пример приводится применение с 2015 года показателя «среднемесячный доход от трудовой деятельности по субъекту РФ» взамен обозначенного в президентском указе целевого показателя «среднемесячная заработная плата по субъекту РФ». В результате существенно уменьшена (по оценкам экспертов Минэкономики РФ, не менее чем на 11%) исходная величина, относительно которой определяются индикативные показатели увеличения зарплаты отдельных категорий работников во всех субъектах РФ. По итогам 2016 года соотношения среднемесячной заработной платы по категориям медицинских работников к показателю среднемесячного дохода от трудовой деятельности в целом по России оказались завышенными по сравнению с расчетными показателями по старой методике. Так, по врачам это соотношение составило 155,3% против 137,9% при расчете по старой методике; среднего медперсонала — соответственно 86,3% против 76,7%; младшего медперсонала — соответственно 56,5% против 50,2%.

В профсоюзе считают принципиально важным также вопрос о неправомерности включения при исчислении средней заработной платы работников ряда выплат, относящихся к мерам социальной поддержки, в том числе компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг, имеющих систематический характер, что напрямую противоречит нормам Трудового кодекса РФ. Не связанные с осуществлением трудовых функций работников, эти выплаты необоснованно приводят к увеличению анализируемого размера среднего заработка.

В обращении указывается, что одним из источников финансового обеспечения повышения уровня оплаты труда работников остается оптимизация сети учреждений здравоохранения и штатной численности. Это, по мнению профсоюза, еще больше усугубляет существующий кадровый дефицит специалистов и приводит к значительному росту интенсификации труда работников. Так, по данным экспертов, дефицит врачей составляет около 37 тыс. человек, среднего медицинского персонала — более 200 тыс.; по официальным данным Минздрава России, коэффициент совместительства составил в 2016 году 1,4, однако на практике его величина существенно превышает указанный показатель. «В этих условиях расчет среднемесячной заработной платы медицинских работников, учитывающий все виды дополнительных работ, также формирует необъективную, формально-арифметическую статистику и не позволяет оценить реальный размер заработной платы за осуществление трудовой функции в пределах установленной продолжительности рабочего времени», - подчеркивают авторы послания.

Они ссылаются на данные социологического опроса, проведенного по заказу ЦК профсоюза, согласно которым озвученные медиками размеры их заработной платы далеки от показателей, приводимых официальной статистикой: зарплата по основному месту работы около трети врачей укладывается в предел от 10 до 19.9 тыс. рублей, еще около трети врачей — от 20 до 29.9 тыс. При том, что цифры официальной статистики фиксируют рост размеров оплаты труда, в том числе в рамках реализации «майских» указов, больше трети опрошенных указали на снижение фактических размеров своего дохода за последние 4 года, из них каждый пятый заявил о значительном снижении уровня оплаты труда. Мониторинг, проводимый профсоюзом, также свидетельствует о снижении в ряде случаев размеров оплаты труда. Так, в 2016 году, по сравнению с 2015 годом, уменьшился размер среднемесячной заработной платы в целом по здравоохранению в 2 регионах, по врачам — в 5 субъектах РФ, по среднему медицинскому персоналу — в 3 субъектах РФ. 

В профсоюзе убеждены, что дальнейшее обострение проблемы и без того крайне низкого уровня материальной оценки труда работников сферы здравоохранения на фоне роста интенсификации их труда, не позволит разрешить критическую ситуацию с кадровым обеспечением отрасли, что приведет к ухудшению качества и снижению доступности оказываемой медицинской помощи населению.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.