Проект «Школьная медицина» тормозят пробелы в законодательстве

26.10.2017
00:00
В реализуемый проект «Школьная медицина» в Ульяновской области включили новый санитарно-просветительский проект «Единое родительское собрание «Информированные родители – здоровые дети», направленный на повышение осознания каждым родителем необходимости сохранения и укрепления детского здоровья. Об этом сказал министр здравоохранения, семьи и благополучия области Рашид Абдуллов на прошедшем 25 октября заседании оргкомитета, посвященном XII всероссийскому форуму «Здоровье нации – основа процветания России».

По его словам, в рамках проекта в Ульяновской области уже лицензировали все школьные медицинские кабинеты, оснастив их согласно стандарту и начав компьютеризацию, закрепили за каждым таким кабинетом фельдшера и врача, провели специальное обучение педагогического состава специальности «гигиенист по школьной направленности», а также начали работу по формированию электронной карты здоровья учащихся. Идет работа над тем, чтобы максимально вовлечь педагогов в тему оздоровления учащихся, сказал министр.

Рашид Абдуллов отметил, что работу в этом направлении осложняют проблемы, имеющиеся в законодательстве. «К сожалению, их пока очень много, и они очень мешают добиться нужного эффекта», – отметил он. Министр также предложил подумать над тем, как можно на федеральном уровне поддержать работу по развитию школьной медицины, добавив, что, возможно, это можно сделать через гранты. 

Нет комментариев

Комментариев: 1

Калугина Ольга Тимофеевна
как же доктор слушает шеей?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.