Применение статинов способствует улучшению выживаемости при раке молочной железы

11.12.2017
00:00
Показатели общей выживаемости и, что более значимо, показатели выживаемости при раке молочной железы (РМЖ) значительно возрастают при терапии статинами до и после постановки диагноза. Об этом говорится в шведском общенациональном исследовании, результаты которого были представлены на симпозиуме по вопросам рака молочной железы в Сан-Антонио – San Antonio Breast Cancer Symposium (SABCS) 2017.

Данные были получены из общенационального ретроспективного когортного исследования с участием 20 599 шведок с диагнозом рака молочной железы с 2005 по 2008 год. Показатели использования статинов были определены через шведский реестр рецептов; данные по смертности от РМЖ были получены из национального реестра причин смерти до конца 2012 года.

В целом за период наблюдения скончались 4678 пациенток, из которых 2669 человек – от рака молочной железы. Среди женщин, которые регулярно принимали статины до постановки диагноза, был отмечен более низкий относительный риск смерти от РМЖ (на 23% ниже) по сравнению с женщинами, не использовавшими препараты. После постановки диагноза среди участниц, принимавших статины, относительный риск смерти от РМЖ был на 17% ниже.

На преимущество приема статинов до постановки диагноза  дозировка препаратов не влияла, отметили исследователи. К примеру, женщины, которые принимали статины в средней дозе, имели относительный риск смерти от РМЖ ниже на 26%. Для сравнения, среди участниц, принимавшие статины в высоких дозах, этот показатель составил 16%. Отмечается, что тип статинов, принимаемых после постановки диагноза, не влиял на риск смерти от РМЖ.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.