Приангарье может снова столкнуться с оттоком врачей 

26.05.2017
00:00
Депутаты Заксобрания Иркутской области во главе с  председателем комитета по здравоохранению и социальной защите Андреем Лабыгиным подготовили законопроект, предполагающий внесение изменений в закон Иркутской области от 5 марта 2010 года № 4-ОЗ  «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области».

Речь идет о передаче всех полномочий по привлечению медицинских работников от муниципалитетов на уровень регионального правительства. Основным аргументом в пользу изменения закона депутаты называют тот факт, что большинство районов Прибайкалья дотационные и решать кадровые задачи им не по силам. Законопроект уже прошел первое чтение.

Главные врачи районных больниц написали публичное обращение, которое они направили губернатору Иркутской области Сергею Левченко, председателю Законодательного собрания Сергею Брилке, Андрею Лабыгину и министру здравоохранения Иркутской области Олегу Ярошенко. Под петицией стоит 15 подписей.

«Многие муниципальные образования Иркутской области... демонстрируют ответственный подход. Именно в этих муниципальных образованиях наблюдается поступательное укрепление кадрового потенциала в медицинских организациях», – говорят авторы письма. Так, в Братске за 2016 год в учреждения здравоохранения прибыли 78 врачей, в том числе 30 молодых специалистов в возрасте до 35 лет.

Кадровая проблема в здравоохранении региона, в том числе муниципальном, до 2014 года формировалась десятилетиями и вошла в хроническую фазу, сообщил порталу Medvestnik.ru Олег Ярошенко. «Однако в 2016 году благодаря совместным усилиям муниципальных властей и регионального правительства удалось впервые за долгие годы остановить отток кадров и увеличить количество врачей. И вот когда система начинает понемногу «выздоравливать»,  «становиться на ноги», группа депутатов решила без обращения по этому вопросу к экспертам, медицинской общественности, руководителям и депутатам территорий, без публичных слушаний принять решение о полной передаче от муниципалитетов региону полномочий по созданию благоприятных условий для привлечения медработников. Мы считаем эту инициативу контрпродуктивной. Полагаю, что введение новой нормы закона не только не будет способствовать решению кадрового вопроса, но и прервет наметившиеся позитивные тенденции и еще в большей степени усугубит существующую кадровую проблему», - предостерег он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.