При Нацмедпалате может появиться совет старейшин

22.11.2017
00:00
Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль не исключил создание совета старейшин. Его задача — поддержать опытных руководителей, которые из-за возрастного ценза остались не у дел. С такой идеей он выступил на открытии XII Национального конгресса терапевтов 22 ноября.

«Мы сейчас думаем о создании совета старейшин, то есть тех, кто вышел на пенсию, кто много знает, ведь в медицине как нигде очень важна преемственность», – сказал Леонид Рошаль.

Закон, который устанавливает предельный возраст в 65 лет для замещения должностей руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных медицинских организаций, вступил в силу с 1 октября 2017 года. Срок пребывания в должности руководителя государственной или муниципальной медицинской организации может быть продлен до 70 лет учредителем по представлению общего собрания (конференции) работников организации.

Ранее в Госдуме высказывались за то, чтобы для руководителей медучреждений и главных врачей, которые в соответствии с этим законом должны оставить свои посты, были найдены или специально организованы почетные должности. К примеру, такие посты есть во многих медицинских вузах.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Каверин Владимир Николаевич
Статус старейшин должен именоваться «врач-консультант», с градацией «ведущий, старший», некоторых «врач-эксперт». Должность « Врача-консультанта» должна быть введена в штатное расписание учреждений здравоохранения, с регламентом оснований для кандидатов-стаж, опыт, научная степень, научная должность, преподавательская деятельность. «Старейшина»-неустановленное понятие, сродни «престарелому», с невозможной регламентацией и квалификацией. Выражайтесь точнее.
Шепотько Александр Иванович
Председателем "СОВЕТА спасения....."просим назначить А.И.Шепотько,Самара,Россия
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.