Президент предложил выплачивать роялти российским ученым

15.02.2024
14:05
Президент Владимир Путин предложил выплачивать роялти российским разработчикам. Это обеспечит надежную защиту интеллектуальных прав медицинских центров и исследовательских институтов, которые создают уникальные технологии.
Фото: kremlin.ru

Владимир Путин считает, что ученые должны получать роялти за свои разработки. Это должно обеспечить надежную защиту интеллектуальных прав ведущих медицинских центров и исследовательских институтов, которые создают уникальные технологии, заявил он 14 февраля на Форуме будущих технологий. 

«Считаю, что при передаче интеллектуальных прав производителям, то есть коммерциализации прорывных научных решений, исследовательские коллективы должны получать достойное вознаграждение, так называемое роялти. Размер таких выплат должен рассчитываться по понятным правилам и единой методологии», — пояснил президент.

Он напомнил, что речь об этом уже велась, когда отечественные ученые первыми в мире разработали вакцину против COVID-19.

По словам главы государства, необходимо формировать современное правовое поле для создания и использования передовых медицинских технологий. Отдельные законодательные решения уже приняты. Это касается, в частности, применения персонализированных лекарств и развития направления регенеративной медицины.

Президент сообщил, что в 2023 году было зарегистрировано 530 российских лекарственных препаратов. Благодаря разработкам ведущих ученых и врачей, специалистов впервые началось производство многих видов отечественного оборудования для сердечно-сосудистой хирургии, реаниматологии, реабилитации, диагностики генетических заболеваний.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.