Препараты от гриппа с недоказанной эффективностью не исключены из клинических рекомендаций

14.10.2017
00:00
В России разработаны и приняты новые клинические рекомендации по лечению гриппа. Минздрав разделил препараты по уровню эффективности.

Клинические рекомендации по лечению гриппа у взрослых разработаны и приняты профессиональным сообществом. Об этом сообщила порталу «Доктор Питер»  главный внештатный инфекционист Минздрава России Ирина Шестакова, отметив, что в новых рекомендациях препараты разделены по уровню эффективности.

«Включенные в клинические рекомендации препараты разделены на две большие группы. Первая - это препараты прямого противовирусного действия с доказанной эффективностью. У каждого препарата указан уровень доказательности, поэтому такая информация будет полезна и интересна врачу. Вторая группа — препараты с непрямым противовирусным действием. Таких в России зарегистрировано очень много. И такие лекарства применяются для лечения гриппа в основном лишь в России и странах СНГ. У этих препаратов также указана их доказательная база. Мы не могли их совсем обойти и исключить из рекомендаций, ведь они официально зарегистрированы на территории России. А когда происходит регистрация, любая фаркомпания предоставляет результаты клинических исследований. Поэтому мы их внесли, но повторяю, что они имеют совсем другую доказательную базу и не столь рекомендованы к лечению, как препараты из первой группы», - пояснила Ирина Шестакова.

Новые КР по гриппу, как и прошлогодние, уже вызвали критику профессионального сообщества. По словам его представителей, они не выдерживают никакой критики.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.