Препарат для лечения воспалительных заболеваний кишечника у взрослых пациентов показал эффективность у детей

11.07.2017
00:00
Гуманизированное моноклональное антитело ведолизумаб (vedolizumab)* показало эффективность в терапии рефракторных воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) у детей. Таковы результаты ретроспективного исследования, опубликованного в журнале Journal of Crohn's and Colitis.

Отмечается, что ранее ведолизумаб был одобрен для достижения и поддержания ремиссии у взрослых пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона. Однако препарат применяется у детей с ВЗК вне зарегистрированных показаний в случаях, когда исчерпаны другие варианты лечения.

В рамках исследования были проанализированы данные детей 2–18 лет, проходивших терапию ведолизумабом в 19 центрах Европы и Израиля. Всего в исследование были вовлечены 64 ребенка, каждый из которых уже подвергся терапии ингибиторами фактора некроза опухолей.

Во время наблюдения 14 пациентов (22%) прекратили лечение ведолизумабом в результате негативного ответа на терапию. Первичный результат, 14-я неделя ремиссии без кортикостероидов, был достигнут у 37% детей с язвенным колитом  и у 14% детей с болезнью Крона.

Результаты также показали, что десять детей (17%) нуждались в хирургическом вмешательстве, шести детям с язвенным колитом была проведена колэктомия. Связи между показателями ремиссии и половой принадлежностью, возрастом при постановке диагноза, продолжительностью заболевания, расположением очагов воспаления при язвенном колите или распространенностью заболевания у пациентов с болезнью Крона установлено не было. Кроме того, исследователи не обнаружили у пациентов серьезных побочных эффектов, возникающих на фоне приема ведолизумаба.

По словам исследователей, необходимо продолжать исследования эффективности и безопасности применения ведолизумаба. При этом подчеркивается, что в рамках проведенного исследования терапия ведолизумабом оказалась эффективной почти у 40% пациентов с язвенным колитом и почти у 25% пациентов с болезнью Крона, у которых другие варианты лечения были исчерпаны.

*Лекарственный препарат ведолизумаб (vedolizumab) зарегистрирован в Российской Федерации (данные http://grls.rosminzdrav.ru).


Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.