Представлены рекомендации по диагностике и лечению церебрального венозного тромбоза

18.09.2017
00:00
Европейская организация по изучению инсульта (ESO) выпустила новый проект рекомендаций по диагностике и лечению церебрального венозного тромбоза (ЦВТ). Рекомендации ESO, опубликованные в журнале European Journal of Neurology, также одобрены Европейской академией неврологии (EAN).

Новое руководство ESO основано на систематических обзорах фактических данных и не включает экспертный консенсус.

Отмечается, что рекомендации по диагностике основаны на влиянии диагностических процедур на результат лечения пациентов, а не на индикаторы процесса. Согласно обновленному руководству, для диагностики ЦВТ можно использовать КТ-флебографию, МР-флебографию или внутриартериальную флебографию, поскольку указанные методы диагностики имеют схожую точность. Однако скрининг на установление протромботического статуса или на выявление онкологических заболеваний не рекомендуется в качестве рутинного обследования.

В качестве терапевтических рекомендаций указывается следующее:

– при остром ЦВТ рекомендуется парентеральная антикоагуляция, предпочтительно низкомолекулярный гепарин (НМГ);

–  рекомендуется проведение декомпрессионной хирургии для предотвращения летального исхода при дисколации мозга;

– предлагается использовать противоэпилептические средства у пациентов с припадками на ранней стадии и супратенториальными опухолями для предотвращения дальнейших приступов;

– новые (или не содержащие витамин К) пероральные антикоагулянты (НОАК) не рекомендуются для применения, особенно при острой фазе заболевания;

– не было сделано рекомендаций относительно продолжительности антикоагуляции после острой фазы, тромболизиса и/или тромбэктомии, люмбальной пункции и профилактики судорог с помощью противоэпилептических препаратов;

– беременность не противопоказана после ЦВТ, однако использование низкомолекулярного гепарина в качестве профилактики  следует рассматривать на протяжении всей беременности и послеродового периода.

Для повышения уровня доказательств, подтверждающих рекомендации по диагностике и лечению ЦВТ, необходимо проведение  многоцентровых наблюдательных и экспериментальных исследований, заключают авторы работы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.