Предложенная Минздравом методика расчета референтных цен вызывает нарекания производителей

30.03.2017
00:00
Предложенная Минздравом методика расчета референтных цен не отражает интересы ни государства, ни представителей промышленности. Об этом сказал президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин 30 марта на IX Всероссийском съезде работников фармацевтической и медицинской промышленности.

Он напомнил, что Минздравом России был подготовлен проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в правила регистрации, правила ведения государственного реестра предельных отпускных цен производителей ЖНВЛП и в методику расчета предельных отпускных цен при их регистрации и перерегистрации. Документ вызвал много нареканий. Особое беспокойство, по словам Юрия Калинина, вызывает положение с ценообразованием на иммунобиологические препараты. Цены на большинство из них не пересматривались на протяжении пяти лет. В настоящее время ряд календарных вакцин (АКДС, инактивированная моновакцина от полиомиелита и др.) закупается по цене ниже их себестоимости, что не позволяет гарантировать устойчивое обеспечение Национального календаря профилактических прививок в будущем и сдерживает модернизацию производства.

Юрий Калинин отметил, что для наведения порядка с ценообразованием Президентом РФ Владимиром Путиным утвержден перечень поручений правительству, предусматривающий разработку и утверждение требований к проведению анализа осуществления государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на ЖНВЛП, в том числе правил расчета затрат на разработку и реализацию лекарственных препаратов, а также предельные ограничения рентабельности, на основании которых будут проведены перерегистрация цен и сравнение их с ценами ранее произведенных за счет бюджетных средств закупок.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.