Правительству рекомендовали уточнить механизм судебно-медицинской экспертизы после смерти

07.06.2017
00:00
Россиянам могут разрешить налагать запрет на вскрытие их тела после смерти. Таким же правом могут наделить ближайших родственников покойного. Предложение проработать порядок этой процедуры содержится в рекомендациях по регулированию похоронного дела, которые Общественная палата направила в Правительство России, Минстрой, Госдуму и региональные общественные палаты.

Сейчас вскрытие производится после 90% смертей, хотя в некоторых религиях подобная процедура считается крайне нежелательной. По словам экспертов, соблюсти баланс между уважением чувств верующих и требованиями правосудия будет проблематично. В обсуждении вопроса принимали участие представители Минстроя, Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, ФАС, отраслевых союзов похоронного дела, сообщают «Известия».

В документе сказано, что «вне зависимости от волеизъявлений… практически повсеместно тела направляются в морги для вскрытия». Поэтому Общественная палата предлагает уточнить «порядок применения норм законодательства РФ об экспертной деятельности, прекращении реанимации, назначении экспертиз и доставке тел умерших к местам проведения экспертиз».

Председатель Комиссии по межнациональным и межрелигиозным спорам Общественной палаты РФ Иосиф Дискин пояснил изданию, что существует конфликт между правовыми нормами и религиозными обрядами. «Требования российского законодательства являются превалирующими над любыми другими обязательствами граждан, но надо совершенствовать законодательство, чтобы в нем также учитывались религиозные, социальные и культурные нормы граждан. Это не входит в противоречие с тем, что у нас светское государство, поскольку все строится на глубоком уважении чувств верующих», — отметил он.

По словам Иосифа Дискина, возможность отказа от вскрытия необходимо обсуждать и разработать порядок таким образом, чтобы максимально четко разграничить, в каких случаях родственники могут запретить вскрытие, а в каких нет, поскольку есть реальная угроза, что это скроет следы преступления.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.