Правительство утвердило систему категорирования российских научных журналов

29.01.2024
09:40
Правительство утвердило национальную систему категорирования научных журналов, в которых публикуются докторские и кандидатские диссертации. Издания будут поделены на группы в зависимости от их значимости в научном сообществе.
Фото: 123rf.com

Российские научные журналы будут поделены на категории в зависимости от их значимости в научном сообществе. Речь идет о перечне научных журналов, которые рекомендованы Высшей аттестационной комиссией (ВАК) для публикации результатов докторских и кандидатских диссертаций, необходимых для допуска к защите. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина.  

Уточняется, что при ранжировании будут учитываться в том числе индексы научного цитирования издания, уровень авторитетности авторов, уникальность и качество статей, уровень рецензирующей организации, количество просмотров статей издания в течение года. Подробный порядок категорирования определит Минобрнауки.

Потребность введения национальной системы категорий научных изданий связана с санкциями в отношении российских авторов. Действия ряда иностранных государств осложнили доступ российских ученых к международным научным изданиям, публикации в которых учитывались при защите диссертаций.

Как сообщал «МВ» советник Российской академии наук Сергей Колесников, академики неоднократно просили пересмотреть принципы оценки, основанные на наукометрии, так как эта система ориентирована прежде всего на международные базы данных и иностранные журналы. Поскольку российские авторы — такие же санкционные, как сама Россия, часть работ им возвращали без объяснений.

В России выпускается около 600 медицинских журналов, но в крупнейшую базу биомедицинских исследований PubMed входят лишь 20. С мая прошлого года Первый МГМУ им. И.М. Сеченова сделал публичным доступ к новой базе данных медицинских журналов и статей RusMed — аналогу американской PubMed. К 2025 году в нее планируется загрузить все национальные академические журналы, а также сотрудничающие зарубежные издания из Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Белоруссии.

До 2025 года в России действует мораторий на порядок учета научных публикаций российских ученых в иностранных изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science/Scopus, и требования к их участию в зарубежных научных конференциях. Глава Минобрнауки Валерий Фальков отмечал, что министерство не призывает отказываться от сотрудничества с международными издательствами, но считает необходимым «обеспечить поддержку российских научных изданий, а также снизить удельный вес библиометрических и наукометрических показателей в оценке научных коллективов, которые занимаются фундаментальными, прикладными и социогуманитарными исследованиями».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.